Спиридонов о деле Окуевой: Мы до сих пор не знаем, кто убил Бузину, Шеремета и Сашка Билого
22.12.2017 12:06

Ожидать того, что правоохранительные органы Украины расследуют убийство Окуевой, особого оптимизма нет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический эксперт Николай Спиридонов.

По мнению нашего собеседника, заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о том, что убийство добровольца АТО Амины Окуевой было заказным и совершено киллером из России, не приближает расследование дела.

«Теоретически российский след может присутствовать, учитывая прошлый опыт мужа Окуевой и самой Окуевой. Но когда это комментирует Турчинов...», - отмечает политолог.

По мнению эксперта, подобные заявления «облегчают жизнь преступникам и уголовникам»: «Когда любое преступление с разгона наши «богатыри» Геращенко и Шкиряк называли сразу рукой Москвы, соответственно, преступники могли себя чувствовать спокойно, потому что они знали, что такая версия будет единственная. По Окуевой мы, конечно, не можем знать, кто ее убил, пока не будет решения соответствующих специалистов, решения суда, который, теоретически осудит того, кто ее убил», - говорит Спиридонов.

Тем не менее, добавляет собеседник издания, даже после решения суда могут оставаться определенные сомнения, потому что правоохранительная система не работает безупречно.

«К сожалению, у нас статистика раскрытия дел печальная: мы не знаем, кто убил ни Бузину, ни Шеремета, ни Вороненкова, ни Калашникова, ни Сашка Билого. Соответственно, ожидать того, что правоохранительные органы расследуют и разберутся, особого оптимизма нет. А вот создать на тему это, скорее, россиянин или, скорее, не россиянин — пока это из области гадания на кофейной гуще», - добавляет эксперт.

Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA ранее сообщало о том, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет, что убийство добровольца АТО Амины Окуевой было заказным и совершено киллером из России.