Из-за чего на самом деле Украина может лишиться безвиза с ЕС: мнение Евгения Филиндаша
22.12.2017 12:20

Украинская власть не может существовать без ограбления государства и коррупционных связей. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

По мнению собеседника издания, риск лишиться безвиза с ЕС действительно существует.

«Но если мы реально лишимся безвиза, то это будет не неуспех в борьбе с коррупцией, потому что Запад сам приложил к этому руку — он активно поддержал власть и все ее действия. К этому могут привести две причины. Первая — это если решат заменить нынешнюю властную группировку на другую, потому что эта себя уже почти полностью дискредитировала. И вторая причина — это все большее обеднение граждан Украины и увеличивающийся поток заробитчан на Запад, которые будут приносить Европе определенные проблемы. Таким образом они могут отменить безвиз под другим предлогом для того, чтобы этот поток остановить как-то или затормозить хотя бы», - рассуждает эксперт.

По словам политолога, никаких антикоррупционных результатов в Украине не достигнуто.

«Наоборот, после Евромайдана коррупция увеличилась, и очень значительно. Мы даже во всяких международных рейтингах еще ниже опустились. Поэтому нет у нас никаких антикоррупционных результатов, и не может быть: вся верхушка страны, собственно, на коррупции и стала верхушкой страны. Она не может существовать без ограбления государства и коррупционных связей», - добавляет Евгений Филиндаш.

Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA ранее сообщало о том, что дело о взяточничестве в Государственной миграционной службе, которое начало расследовать Антикоррупционное бюро, может поставить под угрозу действие безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом.