03.07.2005 13:12
Как стало известно в воскресенье, 3 июля, в Киев намерена прибыть делегации во главе с министрами энергетики и экономики Грузии с целью ускорения реализации перспективных проектов в энергетической и экономической сферах.

Об этом договорились министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели во время встречи в Тбилиси, состоявшейся в рамках официального визита Тарасюка в Грузию.

Во время встречи стороны отметили позитивные тенденции в развитии торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами. В этом контексте была отмечена важность оптимизации деятельности Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества путем активизации роли межведомственных рабочих групп. Об этом сообщает УНИАН.

В ходе переговоров шла речь об ускорении введения сквозных тарифов на перевозку грузов в рамках международного транспортного коридора Трасека, налаживания новой паромной переправы Керчь-Поти, реализации проекта транспортировки электроэнергии из Украины в Грузию и широком сотрудничестве в сфере транзита через территории двух государств энергоносителей.

Значительное внимание было уделено сотрудничеству в научно-технической сфере. Участники встречи коснулись проблемы урегулирования региональных конфликтов.

Стороны также дали позитивную оценку реализации мероприятий в рамках проведения в Украине Года Грузии.