12.05.2005 18:19
На пресс-конференции в четверг, 12 мая, министр образования и науки Украины Станислав Николаенко заявил, что в следующем году планируется заменить вступительные экзамены в вузы независимым внешним тестированием. Также он отметил, что уже подготовлен соответствующий Указ Президента.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, С. Николаенко сказал, что во время вступительной кампании этого года все институты и университеты Украины должны учитывать по желанию абитуриента в качестве оценки на вступительном экзамене результат по соответствующему предмету, полученный им на внешнем тестировании, в котором примут участие 10 тысяч выпускников 11 классов школ.

С. Николаенко также отметил, что уже проведено несколько совещаний в Министерстве образования при участии различных министерств и ведомств, на которых обсуждался вопрос, как в следующем году сделать так, чтобы ни один студент не поступал в вуз без внешнего тестирования.

По словам министра, в этой системе еще очень много проблем, и она является довольно дорогостоящей. Так, по словам С. Николаенко, для того, чтобы проводить такие внешние тестирования, необходимо государству израсходовать на каждого абитуриента как минимум по 25 гривен.

В то же время С. Николаенко отметил, что министерство ставит перед собой задачу на следующий год сделать так, чтобы выпускные экзамены в школе были одновременно вступительными, но на первом этапе через эту систему будут проходить только те, которые поступают в вузы. В дальнейшем, сказал министр, если удастся внедрить эту модель, то министерство намерено ввести такую систему экзаменования для 4-х и 9-х классов.

С. Николаенко отметил, что вступительные экзамены, которые будут проходить по модели внешнего тестирования, призваны искоренить взяточничество и злоупотребления в сфере образования в ходе вступительной кампании. Министр подчеркнул, что абитуриенты смогут первые вступительные тесты проходить за счет государства, однако если абитуриент захочет пересдать экзамен, то он сможет это сделать, но только через определенное время - через полгода или год.

Вместе с тем С. Николаенко отметил, что в этой модели будет предусмотрена квота в размере 25% для абитуриентов из сельских школ, для них же, по словам министра, баллы, полученные по результатам теста, будут ниже по сравнению с другими абитуриентами, так как в сельских школах нет возможности получать знания, например, по специальным дисциплинам.