Вот какая опасность скрывается в живых елках: что нужно сделать, чтобы ее избежать
24.12.2017 09:44

Ароматные мандарины, свежая выпечка, наряженная ёлка и веселье- именно такие ассоциации возникают у большинства, при упоминании о Новом годе.

И даже если мы уже давно взрослые люди, то в преддверии праздника мы вновь внутри превращаемся в детей и свято верим в волшебство.

Но всё же есть некоторые незваные гости, которые могут подпортить предновогоднюю атмосферу.

И речь сейчас пойдёт вовсе не о дальних родственниках или назойливых друзьях, а паразитах, которые спрятались в новогоднем дереве.

Вечные споры о том, о живых и искусственных елках мы оставим стороне. Ведь как не крути, высококачественное искусственное изделия всё равно не заменит настоящую ель или сосну. Что уж и говорить о запахе хвои…

Но перед тем, как занести в дом дерево и начать украшать его, нужно тщательно проверить, а не спрятались ли какие-нибудь паразиты под его корой.

Дело всё в том, что на время холодов многие жучки забираются в кору деревьев и впадают в спячку. А с наступлением тепла вновь выбираются наружу.

Если такое дерево принести к себе в дом, насекомые пробудятся от зимнего сна. Среди этих насекомых могут встречаться как и безопасные жучки, так и клещи. Последние являются разносчиками разных инфекций и несут опасность детям, домашним питомцам и взрослым

Чтобы праздник не был омрачён, следует покупать живую ель только в специализированных точках или ландшафтных магазинах. Вы также можете потребовать у продавца сертификаты на продажу дерева, которые подтверждают его безопасность.

Перед покупкой ели, проверьте её. Вам необходимо взять белый лист, подставить его под ветки и ствол в разных местах и немного потрусить ель рукой. Можете потрясти дерево целиком. Присмотритесь к бумаге. Нет ли там среди коры и иголок каких -нибудь жучков. Проверьте, нет ли личинок на коре.

Не теряйте бдительности и тогда ничто не сможет омрачить ваш праздник! Пусть новогодняя ёлка принесёт вам только радость и веселье в ваш дом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.