03.07.2005 15:26
Как стало известно в воскресенье, 3 июля, Пресненский суд города Москвы намерен рассмотреть иск российского астролога Марины Бай к Национальному аэрокосмическому агентству США.

Марина Бай требует запретить эксперимент NASA по бомбардировке кометы Темпел-1 космическим зондом. Об этом сообщает MIGnews.com.

Решение суда вряд ли повлияет на судьбу кометы, так как эксперимент назначен также на понедельник 4 июля - День независимости США. Более того, зонд был выпущен с космического корабля уже сегодня.

Астролог считает, что действия NASA посягают на систему ее духовных и жизненных ценностей, а также на природную жизнь космоса, что в результате нарушит естественный баланс сил во Вселенной.

По словам Бай, комета дорога ей как память, так как именно с нее начались отношения ее дедушки и бабушки.

Астролог рассказала, что дедушка, познакомившись со своей будущей женой, показал ей эту комету, и это "стало началом их долгой совместной жизни".

Марина Бай требует от NASA почти 9 млрд. рублей (более 300 млн. долларов) в качестве компенсации за моральный ущерб.

Ранее Пресненский суд отказал Бай в рассмотрении данного иска в связи неподсудностью NASA российскому суду. Однако это решение было признано незаконным Мосгорсудом, который направил дело на новое рассмотрение в районный суд.