03.07.2005 16:34
В воскресенье, 3 июля, в ходе оперативной отработки Сумской области правоохранители задержали преступную группу, которая занималась кражами автомобилей "КамАЗ" на территориях Полтавской и Сумской областей.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на начальника управления уголовного розыска УМВД в Сумской области полковник милиции Василя Мотыля, в группу входили трое мужчин: 43-летний организатор и двое родных братьев - жители Харькова и Харьковской области.

Установлено, что за каждым из них были закреплены определенные обязанности. В частности, организатор группы подыскивал автомобили и организовывал их похищение. Один из его сообщников вступал в контакт с охранниками, распивал с ними спиртные напитки, добавляя туда клофелин, другой выполнял функции водителя. Его услуги были нужны тогда, когда после "угощения" охрана была неспособна выполнять свои служебные обязанности, и похитители спокойно выезжали на похищенном автотранспорте.

Сбытом похищенного занимался непосредственно руководитель группы через своего товарища, жителя Харьковской области, который по месту жительства имеет свою СТО по ремонту автомобилей "КамАЗ". В дальнейшем последний перепродавал автомобили другим гражданам. За реализацию каждого из них руководитель группировки получал от 2 до 4 тысяч долларов. Из указанной суммы 1 тысяча была предназначена для его подельников.

На данное время установлена причастность данной группы к похищению "КамАЗов" с территории Ахтырского и Тростянецкого районов Сумской области.

Работники уголовного розыска проводят проверку задержанных лиц на причастность к совершению других нераскрытых преступлений, в том числе незаконным завладениям автомобилями на территории Сумской области.