Как отмечают католическое Рождество в разных странах. ФОТО, ВИДЕО
25.12.2017 09:10

25 декабря рождение Христа празднуют католики и большинство протестантов, и православных христиан. Узнайте, как отмечают католическое Рождество в разных странах мира

Рождество – один из самых светлых и радостных семейных праздников. Традиции празднования католического Рождества имеют национальные особенности. Politeka расскажет, как отмечают католическое Рождество в разных уголках мира, пишет Politeka.

Когда католическое Рождество? Католики, а вместе с ними и многие протестанты, и православные, отмечают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря. Вечер накануне праздника называется Сочельник.

В храмах проходит торжественная Месса Навечерия, священники облачаются в белые праздничные одеяния. В рождественский вертеп кладется фигурка младенца Иисуса.

Казалось бы обыденное американское пожелание Happy X-mas, оказывается, имеет глубокий христианский смысл. Ведь имя Христа на греческом языке начитается с буквы «Х». в США к Рождеству готовятся долго и тщательно, выбирают подарки, украшают дома, устанавливают елки, устраивают праздничные шествия, готовят индейку. Подарки детям привозит Санта-Клаус – на санях, которые везет красноносый северный олень Рудольф.

Голландского «деда мороза» зовут Синтерклаас и развозит подарки он со своим помощником Черным Питом, обычно это пряники, печенье и шоколад. Во Франции эту торжественную миссию выполняет Пэр Ноэль, а Сочельник, Reveillon, отмечается шумно и весело, с танцами и изысканными блюдами. На столе у французов обязательно есть сдобное полено «Де Ноэль» — это специальный рождественский шоколадно-бисквитный рулет.

как отмечают католическое рождество, традиции празднования католического рождества

В Великобритании Санта Клаус складывает подарки в специально подвешенные над камином чулки. За праздничным столом все надевают на себя смешные бумажные шляпы, а едят ромовый пудинг и начиненную фруктами индейку. Традиционно англичане включают телевизор, чтобы послушать поздравление Королевы.

В Мексике, как и везде в Латинской Америке, католическое Рождество отмечается бурно, с фейерверками и танцевальными шествиями. Ночью все приходят к церкви, жгут костры и желают друг другу веселого Рождества: фелис навидад!

У финнов принято 24 декабря ходить в сауну и угощаться специально сваренным рождественским пивом.

А вот в Польше начинают отмечать Рождество с Адвента – это дорождественский период, когда принято поститься и ходить в церкви. Поляки строго соблюдают пост, особенно в Сочельник. Переодетые в волхвов певцы поют по улицам рождественские песни, а елки украшают игрушками ручной работы.