03.07.2005 18:47
В воскресенье, 3 июля, премьер-министры Греции и Турции Костас Караманлис и Реджеп Тайип Эрдоган открыли на севере Греции газопровод, соединивший две страны. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы правительства Греции.

Трехсоткилометровый газопровод соединяет турецкий город Бурса с греческим городом Комотини. Его первоначальная мощность составит 3,5 миллиарда кубометров газа в год, впоследствии пропускную способность планируется увеличить до 11,5 миллиарда кубометров.

"Газопровод будет служить для доставки газа из Каспийского бассейна, с Кавказа и Ближнего Востока через Турцию в Грецию. В дальнейшем он будет соединен с другим, подводным газопроводом, который соединит Грецию и Италию", - заявил на открытии объекта премьер Греции.

"Таким образом, Турция и Греция становятся странами транзита газа. Увеличивается их геостратегическая роль, извлекается взаимная экономическая выгода. Все это существенно улучшает двусторонние отношения", - добавил Караманлис.

"Турция ценит стабильность энергетического сектора в данном регионе, и открываемый сегодня газопровод будет способствовать добрососедским отношениям между странами, а также и экономическому развитию региона", - сказал глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган.