14.05.2005 14:29
В субботу, 14 мая, в Ровно была сорвана Учредительная конференция областной парторганизации “Народный Союз Наша Украина”. Дело дошло до потасовок и подтасовок. Как сообщает корреспондент From-UA, Президенту доложат об админресурсе, который применяет провластная на Ровенщине Украинская народная партия.

В холле помещения, в котором должна была состояться конференция, собралось намного больше людей, чем мог вместить зал. Люди обьясняли, что их пригласила на конференцию Украинская народная партия, более того, многие были уверены в том, что являются членами НСНУ, поскольку подавали заявления. Многие также заверяли, что являлись активными участниками "помаранчевой" революции и были уверены, что на этом основании они должны быть допущенны к работе конференции. Были отмечены небольшие стычки между желающими пробиться в зал и работниками милиции, одетыми в гражданскую одежду. Некоторые делегаты представляли для регистрации фальшивые приглашения. Тогда оргкомитет принял решение проводить регистрацию только по спискам членов НСНУ. Группа людей, в числе которых наблюдались и молодчики специфической наружности, прорвались со знаменами областной организации “За Украину! За Ющенко!” в зал.

Как сообщил позднее заместитель председателя оргкомитета по проведению конференции депутат областного совета Виктор Матчук, всего оргкомитетом было разослано 107 приглашений, но на регистрацию таких или похожих приглашений было предъявлено более трехсот. “Что и не удивительно при современном развитии печатной техники”, - отметил Виктор Матчук.

Несмотря на то что на конференцию прибыло 370 из 425 легитимных делегатов партконференции, присутствующим в зале председатель оргкомитета по проведению конференции народный депутат Украины Виталий Цехмистренко заявил, что сегодня нет возможности провести учредительное собрание. Цехмистренко мотивировал свое решение техническими причинами - в зале недостаточно мест, чтобы в работе конференции приняло участие большое количество людей, приглашенных областной организацией УНП. О месте и времени проведения следующей конференции господин Цехмистренко пообещал сообщить позже.
По словам Цехмистренко, вице-премьер по административно-территориальной реформе Роман Безсмертный хотел лично участвовать в заседании конференции, но его задержали правительственные дела в Киеве.

После этого слово взял приглашенный на конференцию первый заместитель председателя исполкома центрального офиса НСНУ Богдан Буца, который отметил, что уже проведена 21 областная партконференция партии, и только в Ровно первый случай с отменой. При этом Богдан Буца попробовал объяснить на основании Устава партии, что право принимать участие в качестве делегатов областной учредительной конференции имеют только члены НСНУ, которые были приняты или на Учредительном съезде партии, или по решению Президиума партии. Речь первого заместителя исполкома НСНУ неоднократно прерывалась скандированием “Ганьба!”, “Бандиты!”, “Ющенко!”. Виталий Цехмистренко официально объявил о переносе конференции и вместе с частью делегатов покинул зал. После этого, используя мегафон, часть делегатов и приглашенных объявили об избрании нового оргкомитета по проведению конференции во главе с председателем Сарненской райгосадминистрации Василием Багнием. Заместителем альтернативного оргкомитета объявили Ивана Курьяника, который заявил о том, что располагает 762 заявлениями (потом прозучала цифра - 1200 заявлений) о вступлении в партию и о том, что донесет информацию о происходящем Президенту Украины Виктору Ющенко.

На своей пресс-конференции, которая состоялась сразу после неудавшейся партконференции, Виталий Цехмистренко снова рассказал о технических причинах переноса, а также о том, что “очень много оказалось желающих помочь в проведении конференции, на что мы не рассчитывали”. Потом Цехмистренко резче охарактеризовал ситуацию, объявив, что провластная в области УНП, которая, за словами нардепа, на Ровенщине владеет 90 процентами всех постов, очень ревностно и нетерпимо относится к созданию другой партии, намеревается превратить областную организацию НСНУ в младшую дочку УНП, при этом в намерении контролировать НСНУ в области Цехмистренко обвинил председателя областной госадминистрации члена УНП Василия Червония. Виктор Матчук на пресс-конференции также отметил, что ему стали известны факты, когда председатели районных госадминистраций принуждали своих подчиненных ехать на конференцию в Ровно, тем самым провоцируя ее срыв. “О ситуации в Ровно будет доложено партийному руководству”, - пообещал Виталий Цехмистренко, который, кстати, как председатель оргкомитета не снимает с себя частичной ответственности за непроведение конференции.