14.05.2005 16:13
Народный депутат, член фракции СДПУ (О) Игорь Шурма был одним из первых, кто прибыл на помощь задержанному экс-губернатору Закарпатья И. Ризаку. Он рассказал корреспонденту From-UA, что известие о задержании застало его на аэродроме в Киеве. «После приземления во львовском аэропорту я на служебной машине выехал в Закарпатье и в 1:40 14 мая был в лечебно профилактическом заведении, где сейчас находится И. Ризак», - уточнил Игорь Михайлович.


По его словам, то, что происходит в Ужгороде - это «или реакция на пресс-конференцию, которую два дня тому назад в облцентре дал Н. Шуфрич. По содержанию, форме и сути она могла не понравиться представителям власти. Или это чисто политический заказ».

И. Шурма подчеркнул, что «и предыдущее задержание И. Ризака, и нынешнее происходит в пятницу вечером после 20:00. Это сделано из расчета, что в субботу и воскресенье, на протяжении 72-х часов после задержания, человек реально не имеет возможности обратиться в суд, чтобы обжаловать действия правоохранителей. Как правило, в субботу и воскресенье прокурор, который выдает санкцию, отсутствует на работе. Сегодня это подтвердилось: прокурор куда-то исчез, мы не можем его разыскать».

«Более того, - добавил народный депутат, - цинизм задержания состоит в том, что со времени первого задержания И. Ризак ни одного раза не уклонялся от дачи показаний и посещений прокуратуры или упралвения внутренних дел по вызову. Поэтому непонятно, почему вручение постановления о задержании произошло в центре Ужгорода, в сопровождении пяти вооруженных автоматами работников милиции. Кому нужна эта показуха на людях?»

По мнению И. Шурмы, вызывает опасения и еще один момент: «Когда задержанный И. Ризак по состоянию здоровья попал в больницу, пятеро вооруженных человек охраняют его палату. Впрочем, палатой это сложно назвать - это помещение для ветеранов, площадью в 5 кв. метров и с решеткой. Кстати, сами сотрудники правоохранительных органов, которые проводили задержание, настаивали на том, чтобы он был госпитализирован».

Также по словам народного избранника, «когда жена и брат И. Ризака, которые не были оповещены о задержании, пришли в больницу, им даже через двери не разрешили перекинуться информацией с задержанным И. Ризаком».

«Мне сложно проводить связь между моей пресс-конфекренцией и задержанием И. Ризака, - отметил Игорь Михайлович. - Но учитывая то, как сегодня проходят задержания и оглашение решений судов, я не могу ни подтверидть, ни опровергнуть «результативность» моей пресс-конференции. На ней были оглашены факты финансовых злоупотреблений фирм и предприятий, которые ассоциируются с секретарем СНБО, народным депутатом, председателем бюджетного комитета Верховной Рады, одним из лидеров партии Народный Союз «Наша Украина» Петром Порошенко».

Экс-губернатор Закарпатья, глава обкома СДПУ (О) И. Ризак был задержан вечером в пятницу, 13 мая. По словам министра внутренних дел Ю. Луценко, задержанный проходит фигурантом по делу о доведении до самоубийства бывшего ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки. По этому же делу 11 февраля прокуратура Ужгорода уже задерживала И. Ризака. Тогда он был отпущен под подписку о невыезде.