В Америке  биологам удалось создать препарат, подавляющий работу ВИЧ
26.12.2017 11:22

Молекулярные биологи из Йеля создали сверхэффективный препарат, который не дает работать ферменту, помогающему ВИЧ встраивать себя в ДНК клетки, и защитили при его помощи мышей от инфекции. Об этом говорится в статье журнала PNAS, передает NewsOne.

"Одна доза наночастиц, начиненных нашим "веществом-1", защищала Т-клетки мышей от массовой гибели и удерживала концентрацию вирусных частиц на минимальном уровне на протяжении трех недель. "Вещество-1" способно бороться как с обычными клиническими штаммами ВИЧ, так и с его "неуязвимыми" версиями", - говорят ученые.

Ученые объясняют, что сегодня зараженные ВИЧ могут прожить десятки лет благодаря приему антиретровирусных препаратов, которые подавляют разные этапы репликации вируса в клетках тела. Они часто обладают сильными побочными эффектами, поэтому медики часто прекращают их прием на несколько недель.

При прекращении их приема ВИЧ "вылезает из окопов" и начинает интенсивно копировать себя, зачастую возвращаясь к начальным масштабам инфекции за три или две недели. В последние годы ученые активно пытаются найти лекарства или антитела, которые помогали бы избежать подобной "контратаки" вируса, или позволяли бы "выгнать" вирус из клеток.

Ученые несколько лет изучают структуру обратной транскриптазы – одного из основных компонентов ВИЧ. Многие виды препаратов блокируют работу этого белка, но не все 100%.

Андерсон и ее коллеги смогли решить эту проблему, проводя большую часть экспериментов не на реальных образцах клеток и вирусов, а на их виртуальных аналогах.

После биологи изменяли структуру ключевых элементов десятка таких молекул для того, чтобы улучшить их работу. Плодом этих усилий стало открытие молекулы, получившей имя "вещество-1", взаимодействующей с вирусом в 2,5 тысячи раза активнее.

После ряда опытов, "вещество-1" усиливало действие других препаратов и эффективно подавляло размножение вируса даже в малых дозах, не вызывая при этом никаких побочных эффектов. Ученые приняли решение провести подобный опыт уже на мышах с "человеческой" иммунной системой.

Как ранее сообщалось ранее, загадочная и потенциально смертельная инфекция за год в Японии унесла жизни 525 граждан страны.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.