Експерт Землянский советует украинцам быть готовыми к росту тарифов в следующем году
27.12.2017 10:07

Рано или поздно тарифы в Украине будут корректироваться и, возможно, пересматриваться не только для предприятий, но и для населения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт в области энергетики Валентин Землянский.

Анализируя сложившуюся в этом году ситуацию по газу, наш собеседник отмечает, что в Украине, фактически, ничего не изменилось.

«По транзиту мы выросли за счет увеличения объема прокачки, то есть благодаря росту поставок российского газа в Европу у нас сложился определенный позитив. В кои-то веки «Нафтогаз» решил закачать в хранилища 17 млрд кубов, что дает нам надежду спокойно пройти зиму, по крайней мере, в части запасов газа», - добавляет эксперт.

По мнению нашего собеседника, Украина впервые вошла в отопительный сезон без цены на газ, что не принесет радости населению.

«То есть формально, если мы будем брать согласно постановлению Кабинета министров, цена на газ не определена, действующая цена находится в подвешенном состоянии. Соответственно, отсюда у нас вытекает прогноз, что после окончания отопительного сезона в конце марта 2018 года тарифы для населения могут быть пересмотрены в сторону увеличения, потому что, в принципе, действующие тарифы не совпадают и не соответствуют средневзвешенным европейским котировкам», - замечает эксперт.

Валентин Землянский считает, что рост цен в европейских газовых хабах и высокая волатильность национальной валюты — девальвирующая гривна, в совокупности могут привести к очень неприятным для нас с вами, как потребителям, процессам, то есть процентов на двадцать цена на газ в следующем году может увеличиться.

«Что касается угля и электроэнергии, то и здесь у нас напряженка. Склады наши не заполнены согласно планам Министерства энергетики так, как они должны были быть заполнены для начала отопительного сезона. То есть поставки идут из разных уголков мира. Скорее всего, антрацит будут закупать в РФ где-то в районе 1-2 млн тонн угля для того, чтобы нормально закончить этот отопительный сезон и пройти. Соответственно, есть вопросы по тарифообразованию. Роттердам плюс является не таким уж страшно высоким индексом или индикативом для определения цены на уголь, потому что импортная цена гораздо выше, чем котировки, которые дает Роттердам. Имеется в виду наш внутренний, который определен согласно постановлению НКРЭКУ», - констатирует наш собеседник.

Со слов Землянского, еще одна проблема, которая у нас есть и которая грозит перевалиться в следующий год, — это блокирование работы НКРЭКУ.

«Это проблема на энергорынке с точки зрения: а) распределения финансовых потоков; б) тарифообразования во всех сферах. Мы же понимаем, что для любого предприятия энергетики, включая последнюю котельную, тарифы определяются регулятором. Чем быстрее регулятор разблокирует, тем лучше будет для энергорынка. Закон о ручном управлении на ближайшие три месяца принят и подписан президентом. Посмотрим, насколько это позитивно отразится на текущей ситуации в украинской энергетике», - добавляет эксперт.

«Еще по углю, по государственным шахтам. Правительство ничего не делает для того, чтобы развивать собственную угледобычу, потому что в логике, которая была заявлена правительством по переводу блоков тепловых электростанций с антрацита на газовую группу, было бы логичным все-таки развивать украинские шахты и вкладывать туда деньги. На сегодняшний день в бюджете предусмотрены дотации по цене, которые частично перекроют шахтерам возникшие задолженности, но никто, к сожалению, не говорит по поводу того, чтобы вкладываться с точки зрения инвестиций в развитие добычи, в шахты, все ждут мифического иностранного инвестора, который должен прийти и вложиться. А таковой инвестор совершенно к нам не спешит, потому что круг замкнулся: он видит позицию государства, которое не торопится туда вкладывать, и думает «а чего это я туда пойду?». Тем более, что правительство не дает никаких преференций для потенциальных инвесторов в том случае, если они захотят зайти в украинскую угледобычу. А частники, тот же ДТЭК, сами себя финансируют, у них есть оборотные средства и западный инвестор в определенной степени», - заключает наш собеседник.

По словам эксперта, подписание закона о рынке электроэнергии — опять-таки это вопрос к регулятору, потому что он должен принять большое количество подзаконных нормативных актов для того, чтобы имплементировать положения этого закона.

По мнению нашего собеседника, все это приводит к одной мысли – на следующий год можно спрогнозировать только рост тарифов.

"Украина слишком привязана к импорту, в том числе это касается и угля, и валюты. Кстати, большой привет надо передать господам из «Самопомощи» Семенченко и Парасюку, которые, собственно, заблокировали Донбасс, из-за чего у нас вся эта свистопляска сейчас идет с импортом угля. Соответственно, рано или поздно тарифы будут корректироваться. Сначала это, конечно, коснется промышленности, и планы уже были озвучены — 10-15%, а потом, возможно, тарифы будут пересматриваться и для населения, потому что инфляция очень высокая и не соответствует прогнозам, которые закладывались в бюджет в этом году. И, похоже, что в следующем году они также не выдержат тех параметров. Соответственно, все это будет отражаться на тарифах по всем позициям», - резюмировал Валентин Землянский.