Бюджет-2018: Горбаль объяснил, что конкретно беспокоит МВФ
27.12.2017 12:28

У экспертов МВФ регулярно возникают вопросы на стадии формирования бюджета Украины, и на то есть несколько причин. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политик, экономист Василий Горбаль.

По словам нашего собеседника, регулярные ремарки к бюджету Украины со стороны МВФ связаны в первую очередь с тем, что у нас очень часто рост социальных стандартов в процентах выше, чем рост ВВП.

«Понятно, что если бы сейчас поднимали, например, пенсии или иные выплаты и корректировали всего лишь на 3 %, даже не на уровень инфляции, то это было бы неощутимо, и никто бы этого не увидел. Поэтому у правительства есть такая политика, которая достаточно последовательно переходит от предыдущего правительства», - объясняет эксперт.

Вопрос в другом, продолжает Василий Горбаль: где нам находить точки роста с точки зрения и лучших темпов ВВП, и чтобы те деньги бюджета, которые распределяются в инвестиционные программы, давали более ощутимый результат.

«Это та полемика, которая не свойственна каждому принятию бюджета. Тут наши международные партнеры должны понимать, что все равно социальные стандарты требуют лучшего», - добавляет наш собеседник.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Международный валютный фонд видит значительные риски со стороны доходов и расходов государственного бюджета Украины на 2018 год.