Курс гривны в 2018 году: откровения от Нацбанка
27.12.2017 14:39

Курс гривны по отношению к другим национальным валютам будет колебаться в зависимости от развития экономики и баланса между притоком и оттоком валютной выручки на украинский рынок. Как предает replyua.net, такое мнение в прямом эфире 5 канала рассказал председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

«В целом, ситуация будет зависеть от того, каким образом будет развиваться экономика нашей страны, насколько будет баланс между выходом и входом валютной выручки на рынок Украины, насколько будут крепки золотовалютные резервы Нацбанка. При этом хотел бы сказать, что украинская экономика располагает запасом прочности», - сказал Данилишин.

Кроме того, чиновник отметил, что у регулятора будет возможность удержать национальную денежную единицу в тех пределах, которые позволяют эффективно сбалансировать как внутренний рынок, так и валютно-обменные операции, которые осуществляет наша страна. Как уже сообщалось, в Национальном банке снижение курса гривны объясняют сезонным фактором и возмещением налога на добавленную стоимость.