Мнение: Обмен показал, что Киев, Донецк и Луганск согласны двигаться по пути реализации «Минска-2»
27.12.2017 18:21

На 80% успех «Минска-2» – в руках Медведчука. Результат есть, и это только начало на пути к миру, считает блогер Глеб Ляшенко.

«Приятные новости под занавес года! Долгожданный обмен пленными таки состоялся. Не состоится, а УЖЕ состоялся. Вопреки яростному противодействию ястребов войны», — написал Ляшенко у себя в Facebook.

Помимо сугубо человеческой справедливости, блогер отметил важность обмена пленными как этапа реализации Минских договорённостей.

«По сути, Донецк, Луганск и Киев снова выполняют пункт №6, что свидетельствует о согласии каждой из сторон двигаться по пути реализации «Минска-2». Хочешь не хочешь, а теперь и Киеву, и Донецку, и Луганску придётся выполнять остальные пункты мирного плана», — написал Ляшенко.

Также состоявшийся обмен блогер считает«свидетельством эффективности действий Виктора Медведчука, который всего за полтора месяца добился желаемого результата».

«В последний момент обмен чуть не сорвался – Геращенко вычеркнула из списка 9 граждан России, а ДНР-ЛНР проводить обмен отказались. Позавчерашняя встреча в резиденции патриарха Кирилла в Свято-Даниловом монастыре привела к компромиссу: Медведчук уговорил Пасечника и Захарченко на обмен в формате «237 на 74».На 80% успех «Минска-2» – в руках Медведчука. Именно он запускал мирный процесс в 2015-м, и всё это время методично воздействовал на обе стороны конфликта. Результат есть, и это только начало на пути к миру», — уверен Глеб Ляшенко.