Новый год-2018: как правильно сочетать алкоголь с едой
29.12.2017 06:17

Если вы еще не определились с алкогольными напитками к новогоднему столу или находитесь в поиске идеальных сочетаний, тогда наша статья как раз для вас!

Вино

Белое вино

Совиньон, Шардоне, Пино Блан (легкие) сочетаются с блюдами с немного повышенной кислотностью, например, с овощам, у которых ярко выражен вкус (спаржа, артишоки).

Молодые белые вина (в том числе Божоле Блан), Треббиано, Виньо Верде: легкие немного несбалансированные и без оттенков выдержки с высокой кислотностью вина подходят к жирной рыбе на гриле или в фольге (макрель, сардины).

Рислинг, французский Совиньон Блан, Шабли: ароматные выдержанные вина с яркими фруктовыми оттенками подходят ко всем видам копченой рыбы, в особенности - балыку из лососины.

Траминер, Гевюрцтраминер, немецкий Рислинг, итальянский Пино Гриджо: полнотелые вина с ярким фруктово-ягодными вкусами и пряными оттенками в аромате подходят плотным блюдам с чесночной приправой или чесночным соусом.

Красное вино

Мерло, Мальбек, Божоле - это полнотелные вина с сильным фруктовым оттенком во вкусе и аромате, сочетаются с жареным красным мясом, мясом на вертеле или гриле, шашлыком (в том числе куринным), курицей на гриле, цыплятами табака, пряными блюдами индийской и мексиканской кухни, холодным мясом, рыбой-гриль, рыбными и мясными паштетами, пастами.

Пино Нуар - это гармоничное строгое вино, лишенное фруктовой пышности, с тонкими нюансами клубники вино, которое хорошо подходит к жареному и тушенному мясу, мясному рагу, гуляшу, жаркому из домашней птицы, умеренно пряным блюдам восточной кухни, нежирной рыбе (лосось, тунец).

Каберне, Каберне-Совиньон - полнотелые терпкие вина с мощной танинной структурой, в аромате ярко проявляются черносмородиновые тона. Сочетается такое вино с красным мясом на вертеле или гриле, особенно с мясом ягненка, олениной, мясом гуся или утки, жареным цыпленком, цыплятами на гриле, жареной индейкой, ростбифом.

Шираз, Сира, Карменер - это тяжелые плотные пряные согревающее вина, подходящие для перченого стейка, тушеного мяса в пряном соусе, жаркого из гуся или утки, красного мяса на вертеле или гриле, тушеной дичи, шашлыка, блюда индийской и мексиканской кухни, спагетти.

Каберне, Каберне-Совиньон или Мерло - легкие, нетерпкие, кисловато-сладкие вина с невыраженной танинной структурой и легкими черносмородиновыми и фруктовыми оттенками. Вина подойдут итальянской кухне – пасте, спагетти, лазанье, пицце, а также холодному мясу, жареной холодной свинине, блюдам с чесночной приправой или чесночным соусом, мясу в травяных приправах, красному мясу на вертеле и грилю.

Кьянти, которое является полнотелым терпким кисловато-сладким вином с мощной танинной структурой, подойдет под блюда из дичи под густым острым соусом, тушеное мясо в травах, красное мясо на вертеле и гриле, цыплят табака, жареную индейку.

Шампанское

Шампанское (игристое), как особенный тип вина, великолепно подходит к морепродуктам и икре, его можно подавать к речной или морской рыбе, к любым видами пасты, а также к холодным закускам из белого мяса. Шампанское отлично сочетается с несладкими десертами, фруктами, мороженым, твердым сыром.

Коньяк

Коньяк - это тот вид алкоголя, который принято пить в виде дижестива, вместе с кофе и десертом. В классическом варианте коньяк пьют совсем без закуски. Если все же без закуски никак, то подойдет любой твердый сыр, лучше всего - пармезан; а еще лучше - канапе с пармезаном.

Водка

Этот крепкий напиток хорошо подходит к жирным мясным, мясо-мучным и острым рыбным блюдам, но прежде всего к мясным закускам - свиному салу, холодцу, ветчине; рыбным закускам - селедке с отварным картофелем, икре, лососине; овощным закускам - соленым огурцам, квашеной капусте, соленым помидорам, соленым и маринованным грибам, винегрету.

Виски

Виски не стоит закусывать. Лучший вариант употребления данного напитка - со льдом, в крайнем случае можно разбавить содовой. Также не рекомендуется пить виски залпом.

Пиво

Классическое сочетание пива - с солеными блюдами и закусками. Кроме этого, напиток подходит к жирным мясным блюдам, дичи, копченостям и рыбным блюдам.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.