В Кремле недовольны работой СБ ООН по резолюциям «в цейтноте»
29.12.2017 10:37

Москву не устраивает искусственный цейтнот, который создается западными партнерам при работе над резолюциями СБ ООН по КНДР, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Олег Бурмистров, передает РИА Новости.

"Нас не устраивает, конечно, тот искусственный цейтнот, в который западники загоняют работу по резолюциям. У нас за полгода приняты три сложнейшие резолюции, для имплементации которых требуются не месяцы, а годы, потому что это согласование с десятками ведомств. Все, что связано с резолюцией, это сложные аспекты, и мы предпочли бы сейчас сосредоточиться на том, что уже согласовано, на работе над этим", — сказал Бурмистров.

Совет Безопасности ООН 22 декабря принял новую резолюцию по оказанию давления на Северную Корею в ответ на ее недавнее испытание межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Введены новые ограничения на поставки сырой нефти и продуктов нефтепереработки в КНДР, предусмотрена депортация северокорейских трудовых мигрантов из всех стран в течение двух лет. Резолюция предусматривает и другие рестрикции, касающиеся импорта в КНДР промышленного оборудования, тяжелой техники и транспортных средств, а также закупок основных северокорейских экспортных товаров.

Северная Корея в последние годы занята разработкой межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок для их оснащения, ссылаясь на угрозу со стороны США. Усиливающиеся с каждым разом санкции ООН пока были не в состоянии добиться прекращения ракетно-ядерной активности Пхеньяна.

МИД КНДР в ответ на принятие резолюции выпустил заявление, что Пхеньян отвергает новые санкции СБ ООН как акт войны и продолжит укреплять оборонительные силы ядерного сдерживания для достижения баланса сил с США.