20.05.2005 09:46
Президент Виктор Ющенко и российские нефтяные компании, которые работают в Украине, договорились о том, что цены на нефтепродукты будут формироваться рыночным способом без административного вмешательства. Об этом сообщил журналистам первый помощник Президента Александр Третьяков по итогам совещания Ющенко, вице-президента "Лукойл" Николая Черного, президента и главного управляющего директора ОАО " ТНК-ВР Менеджмент" Роберта Дадли и председателя правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко, сообщают Українські новини.

"Мы договорились принципиально по подходу на рынке. Я подчеркиваю, это рынок", - сказал Третьяков. Ивченко сказал, что Президент вмешался в ситуацию на рынке нефтепродуктов и выступил против административного давления. Он сослался на подписанный Президентом указ "О мероприятиях по стабилизации ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов", сказав, что этим решением Ющенко расставил акценты и установил рыночные условия для работы в этой отрасли.

На брифинге Третьяков назвал цены, которые будут на украинском рынке: дизтопливо и бензин А-76 - 2,85 гривны/л, А-92 - 3,00 гривны/л, А-95 - 3,2 гривны/л. По его прогнозам, такие цены будут колебаться на 2 - 3% в ту или иную сторону.

По прогнозам Черного, цена на бензин может снизиться после того, как спадет пик его спроса во время посевной.

На брифинге Третьяков также опроверг то, что повышение цен на нефтепродукты могло быть результатом сговора компаний, которые работают на украинском рынке. Он пояснил, что эти компании занимаются бизнесом и работают на себя.

Ивченко также сказал, что в ситуации с бензиновым кризисом не было политической подоплеки. "То, что произошло на нефтяном рынке, абсолютно необоснованно было переведено в политическую плоскость", - сказал Ивченко.

Черный сказал, что на этих переговорах нужно говорить не о российской стороне, а о нефтяных компаниях, которые работают на украинском рынке. "Это не говорит, что это Россия что-то захотела сделать против", - сказал Черный.

Ивченко объяснил возникшую ситуацию результатом ошибок обеих сторон, например, неправильными расчетами Кабинета министров граничных цен на нефтепродукты, когда А-95 и А-76 были практически одинаковы в цене, что привело к резкому росту спроса на А-95, спекуляциям и в результате - дефициту А-95.

С российской стороны Ивченко назвал приостановку работы НПЗ в связи с ремонтом. "Просчитались мы все вместе", - сказал Ивченко. Он также отметил, что до уборочной кампании будет создана вертикально-интегрированная нефтяная компания, которая будет участником рынка и с помощью интервенций сможет предотвращать резкое повышение цен, сообщают Українські новини.

По его мнению, такая компания займет 30 - 40% рынка. На совещании Ющенко также просил нефтяные компании увеличить переработку нефти на украинских НПЗ с тем, чтобы они могли экспортировать нефтепродукты. "Президент поставил задачу: переработать в Украине намного больше нефти за счет реконструкции и за счет реконструкции (НПЗ) продавать нефтепродукты на внешние рынки", - сказал Ивченко. Он сказал, что российские партнеры согласились на это условие, и высказал надежду, что после встречи кризисы на украинском рынке не будут повторяться.

Ющенко поручил Кабмину урегулировать ситуацию на рынке нефти и нефтепродуктов. Верховная Рада решила снизить акциз и отменила ввозную пошлину на высокооктановые виды бензина и на дизельное топливо. Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко обвинила Россию в том, что она блокирует в течение 5 дней поставки нефти в Украину, хотя контракты на эту нефть оплачены. В марте Россия решила увеличить ставки экспортных пошлин на товары из нефти на 19,4% - до 81,4 доллара за тонну - с 21 апреля.