20.05.2005 11:52
Глава правления рынка «Озерка» Григорий Ефименко направил открытое письмо Президенту Украины, Генпрокурору, председателю СБУ, министру внутренних дел и Днепропетровскому губернатору. В его тексте идет речь о силовом захвате рынка.

В частности, в письме сказано, что «на Центральном рынке города Днепропетровска «Озерка» сегодня ночью произошел силовой беспредельный захват зданий и сооружений вооруженными бандитами во главе с Максимом Курочкиным, московским криминальным авторитетом. Захват угрожает безопасности не только рынка, но и всего города».

Как известно, украинские правоохранители давно объявили гражданина России М. Курочкина во всеукраинский розыск. Поэтому вызывает удивление тот факт, что он мог лично руководить «беспредельным захватом зданий», поскольку сразу по въезду в Украину его должны были задержать компетентные органы.

Впрочем, судя по письму Г. Ефименко, милиция бездействует: «Просим срочно принять меры и оказать содействие в недопущении беспредела, поскольку местные органы внутренних дел бездействуют и не реагируют на мои многочисленные к ним обращения».

Напомним, что 22 февраля нынешнего года в Днепропетровске был захвачен офис ОАО «Центральный рынок» («Озерка»). Рынок является крупным инвестиционным проектом российского бизнеса в Украине. По сообщению ряда СМИ, его собственником является исполнительный директор «Российского клуба» Максим Курочкин.

Осенью 2004 года рынок был куплен на государственном аукционе компанией «Регионоптсервис» за 10 миллионов долларов США. Деньги были перечислены в бюджет Днепропетровска и потрачены на социальные нужды населения.

«Российский клуб» активно поддерживал на президентских выборах Виктора Януковича. Именно в этом М. Курочкин усматривает причины того, что его бизнес преследуется в Украине.