На телах украинцев, освобожденных из плена террористов, нашли следы пыток
29.12.2017 12:12

Травмы освобожденных из плена террористов военных свидетельствуют о том, что их подвергали пыткам. Об этом в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает Обозреватель.

По ее словам, медики сообщили, что 24 военных находятся на реабилитации в военном госпитале, еще 41 человек – в больнице Государственного управления делами.

"У многих – есть старые травмы головы, выбиты зубы, что свидетельствует о пытках (многих сильно били в первые самые трудные дни)... Всем будет оказана медицинская помощь, стоматологические услуги", – отметила Геращенко.

По ее словам, Министерство социальной политики также обрабатывает все технические детали и в ближайшее время освобожденные получат одноразовую денежную помощь. С освобожденными и их семьями активно работает команда психологов Вадима Свириденко.

"Многие друзья и знакомые звонят и спрашивают – чем помочь ребятам? Это хорошая инициатива и мне кажется, больше всего они мечтают об отдыхе и маленьком путешествии с семьями. Поэтому можно подарить реализацию такой мечты", – написала Геращенко.

"Ключевое – не забывайте в эти дни о семьях тех, кто еще остался. Они сейчас требуют особого психологической поддержки и внимания", – добавила вице-спикер.

Геращенко также отметила, что ведется работа, чтобы как можно быстрее реализовать второй этап освобождения.