04.07.2005 10:43
Бессрочное пикетирование на месте будущего восстановления Десятинной церкви начала большая группа противников очередного "строительного объекта" в Киеве. Среди них - не только киевляне, не безразличные к историческому облику украинской столицы, но и ученые, деятели культуры. Об этом передают Подробности.

Днем ранее они сломали часть установленного вокруг стройки забора, воздвигнутого вокруг остатков фундамента древнего храма. О воссоздании исторического памятника "Церковь Богородицы" (Десятинная) в центре Киева впервые сообщил 3 февраля столичный мэр Александр Омельченко. По его словам, строительство храма - "первый вопрос, который новый Президент Виктор Ющенко поставил перед Киевом".

Ориентировочная стоимость работ - около 90 миллионов гривен. Отстроенную Десятинную церковь планируется открыть через 2 года.

В апреле депутаты парламента, историки и архитекторы обратились с открытым письмом к Виктору Ющенко и вице-премьер-министру по гуманитарным вопросам Николаю Томенко с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг Десятинной и не восстанавливать церковь, поскольку не сохранились ее эскизы. Архитекторы считают, что это будет уже не та Десятинная.

В понедельник, 4 июля, Томенко заявил, что любое восстановление Десятинной церкви до проведения широкого общественного обсуждения является незаконным. По его словам, "позиция правительства неизменна: работы по восстановлению Десятинной церкви могут быть начаты лишь после широкого общественного и экспертного обсуждения".

Десятинная церковь является первой каменной церковью Киевской Руси. Она была построена русскими и византийскими мастерами в 988-996 годах в честь Рождества Богородицы во времена князя Владимира, который выделил на ее строительство и содержание десятую часть княжеских доходов - десятину (отсюда и название). В церкви был похоронен князь Владимир Святославович, его жена - византийская царевна Анна, также сюда был перенесен из Вышгорода прах княгини Ольги. В начале 30-х годов ХХ века Десятинная церковь была уничтожена в связи с намерениями советской власти построить в этом районе правительственный квартал.