Как Украина пережила 2017 год: экономист Жалило озвучил четыре важных результата
29.12.2017 15:41

После повышения минимальной заработной платы произошел фронтальный рост заработных плат, рост номинальных и реальных доходов населения, но увеличение потребления не стало стимулятором роста. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

По мнению собеседника издания, 2017 год был довольно неплохим для Украины.

«Во-первых, у нас сохранился темп экономического роста. Пока нет показателей за год, но я думаю, что на 2,5 % мы выйдем. В условиях довольно жесткого удара, который был оказан экономике после ликвидации торгового сообщения с неподконтрольными территориями, мы получили минус в промышленности, но, тем не менее, на этом фоне показатели позитивные, поэтому я считаю, что в таких условиях это хорошо», - отмечает эксперт.

«Во-вторых, сохранился позитивный тренд роста инвестиций. Это весьма важно, потому что это обеспечивает устойчивость экономического роста и продолжающийся его характер, и, в общем-то, кроме всего прочего, это еще и позитивно говорит о дееспособности украинских компаний, которые осуществляют инвестиции, невзирая на то, что они не имеют ни инвестиционного кредитования в нормальных объемах, ни специальных мер, которые бы стимулировали инвестирование», - добавляет аналитик.

«В-третьих, после повышения минимальной заработной платы произошел фронтальный рост заработных плат, рост номинальных и реальных доходов населения, но увеличение потребления не стало стимулятором роста. По большому счету, оно вылилось в инфляционные тренды и в рост импорта. Это неоднозначный результат, который требует внимания, изучения и принятия к сведению при формировании дальнейшей политики», - обращает внимание Ярослав Жалило.

«Ну и, наконец, последний, тоже неоднозначный результат: в этом году активизировался экспортный фактор экономического роста благодаря благоприятной внешней конъюнктуре, то есть росту цен на основные экспортные товары Украины. Это дало стране дополнительный доход, это стало одним из драйверов экономического роста, но сформировало риск того, что мы можем втянуться опять в традиционную экспортно-ориентированную модель, которая базируется на экспорте продукции низкотехнологичной. В общем-то, мы периодически в предвыборные периоды втягивались в такую модель, потому что для электората удобнее всего выстроить политику на такой модели», - заключает собеседник издания.