Политолог Гайдай: Мы заканчиваем этот год в состоянии серьезного политического кризиса
29.12.2017 16:49

В Украине должна быть изменена сама система власти, когда президент имеет все возможности концентрировать власть в своих руках. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог Сергей Гайдай.

По словам нашего собеседника, мы заканчиваем этот год в состоянии серьезного политического кризиса: органы власти и политические классы демонстрируют свою неспособность справляться с ситуацией, в которой находится страна.

«Главная проблема сегодняшней власти существует внутри коррупционной системы, причем не в том вульгарном изложении, которое зачастую транслируется или понимается обывателем — в виде взяток. Нет, настоящая коррупция, которая обескровливает страну, делает нас отсталыми, бедными, предопределяет кризис экономический и забирает у нас надежду жить в стране нормально развитой, безопасной, сильной и богатой. Это т. н. коррупция власти, когда властные инструменты используются исключительно для насыщения и пополнения капиталов отдельных финансово-промышленных групп. То есть там нет понятия взятки, там есть понятие финансовых потоков, которые перенаправляются через монопольные схемы», - отмечает эксперт.

«Типичная схема - Роттердам+. Одному олигарху дают возможность формировать монополию на цену в неконкурентной среде, он ее высчитывает по самым высоким стандартам. Сам уголь добывает по нижайшей цене, получает сверхприбыль, а президент страны через свои властные инструменты становится совладельцем его компании. Вот это вот типичная коррупционная схема. И, в принципе, вся наша экономика из таких сфер и состоит», - объясняет Гайдай.

Таким образом, констатирует политолог, на рынке отсутствует свободная экономика, которая определяется конкуренцией. Соответственно, у нас нет никакого экономического развития.

«Попытка наших западных партнеров, которые заинтересованы, чтобы мы были все-таки не отсталой страной, осуществить через антикоррупционные органы, терпит крах», - отмечает аналитик.

По словам эксперта, должна быть изменена сама система власти, когда президент имеет все возможности концентрировать власть в своих руках.

«Практически сегодня власть и президент - это близнецы-братья. Независимой законодательной власти, которая могла бы быть ограничителем для президентской власти, не существует. Через большинство официально и неофициально президент контролирует ситуацию в парламенте. Законы, необходимые ему, принимаются в одну ночь. Законы, которые ему представляют угрозу, подвешиваются на годы. Контролируется через НКРЭУ, через его человека, все, что связано с энергетикой, без этого была бы невозможна эта система. Экономика контролируется через управляемого Гройсмана и члена его команды, потому что член другой команды бы ликвидирован легко и просто, который был с Яценюком, хотя Яценюк такой же участник коррупционных схем. Ну и, в принципе, куда вы не возьмете, силовые органы, СБУ, прокуратура — это все люди президента, армия — это его, у МВД отобрано управление Нацгвардией как наиболее сильной частью», - объясняет Гайдай.

«Думаю, что Нацбанком президент управляет вообще лично, потому что был бунт Гонтаревой, которая поняла, что дальнейшее ее пребывание на этом посту грозит ей серьезными криминальными делами. Она ушла в отставку, но вы же видите, что банк работает и управляется лично президентом. Грубо говоря, это тоже надо ликвидировать, потому что, собственно, Янукович занимался тем же самым, пытаясь даже изменить Конституцию, взяв себе полномочия. Здесь даже не меняли Конституцию, просто по факту власть президент сконцентрировал в одних руках», - резюмирует собеседник издания.