04.07.2005 11:07
Международная правозащитная организация "Международная амнистия", штаб-квартира которой находится в британской столице, обвинила Украину в поставках оружия правительству Конго, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В этой африканской стране происходит наиболее кровопролитный конфликт со времен Второй мировой войны. Он унес жизни уже более четырех миллионов человек.

Как сообщает Deutsche Welle, отчет "Amnesty International" о поставках оружия повстанцам в Восточном Конго и конголезскому правительству будет обнародован во вторник - накануне саммита Большой восьмерки наиболее промышленно развитых стран мира, на котором проблемы Африки будут в центре повестки дня.

Документ правозащитной организации содержит детали соглашений относительно обмена оружия на бриллианты между правительством Конго и компаниями из Украины, Чешской Республики и Израиля. Тем не менее, неясным остается, причастно ли к настоящему соглашению новое правительство Украины. "Amnesty International" ведет кампанию за сокращение распространения обычного оружия в мире и старается убедить правительства заключить жесткое ограничительное международное соглашение относительно торговли оружием.

"Международная амнистия" также обнаружила, что Албания в 2002 - 2003 годах поставила 250 тонн оружия повстанцам в Восточном Конго, которые несут ответственность за массовые убийства, пытки и насилие. Еще 150 тонн оружия поставила повстанцам через Руанду Сербия.