04.07.2005 11:09
Как известно, в июне Социалистический Конгресс молодежи организовал на улицах г. Полтавы пикеты по сбору подписей против закрытия областной библиотеки для детей им. Панаса Мирного, пользователем которой является свыше 10 000 молодых жителей областного центра.

Несмотря на неоднократные обращения руководства библиотеки к председателю облгосадминистрации Клубню С.С., министру культуры Билозир О.В., Президенту Украины Ющенко В.А., библиотеку стараются выселить из арендованного помещения без предоставления другого помещения, сообщает координатор акции протеста Дмитрий Лебедев.

В связи с этим СКМ и жители города требуют от руководства области проверить законность продажи помещения библиотеки частным структурам; не допустить закрытия библиотеки без выделения другого пригодного места близ библиотеки; сохранить книжный фонд библиотеки, обеспечив к нему свободный доступ детей и подростков.

В связи с тем, что губернатор области Клубень С.С. не обращает внимания на требования полтавчан, 1 июля Социалистический Конгресс молодежи провел “поход” от областной библиотеки для детей им. Панаса Мирного к облгосадминистрации, где состоится митинг и передача обращения, а также собранных 4000 подписей в поддержку библиотеки.

“Поход” прошел под лозунгами “Библиотеки нужны детям, а не предпринимателям”, "Дайте возможность читать книжки”.