04.07.2005 11:26
«Лапшой» назвал заявления председателя КМУ Юлии Тимошенко о перевыполнении госбюджета за первые полгода на 2,15 млрд. грн. лидер коалиции "Русь" Иван Симоненко, в своем комментарии корреспонденту From-UA последних действий правительства.

Как сообщил Симоненко, по данным Госказначейства план поступлений в общий фонд госбюджета в январе-июне составляет 34,896 млрд. грн., в том числе в июне - 6,208 млрд. грн., при плане на весь год - 80,688 млрд. грн. А оптимистичная риторика премьер-министра есть не что иное, как самая дешевая демагогия, завернутая в радужную упаковку, на которую, к сожалению, пока что радостно реагируют миллионы украинцев.

На вопрос о том, чем действительно заняты первые лица государства, Иван Симоненко привел факт, свидетельствующий, по его мнению, об откровенном лоббировании ими собственных интересов, замаскированном под заботу о нуждах украинских граждан. А именно - недавнее заявление Петра Порошенко о целесообразности закупки Госкомрезервом импортного сахара с его последующей продажей на внутреннем рынке, что будто бы позволит снизить цены для рядового потребителя.

Заработанные таким образом средства секретарь СНБОУ предлагает направлять на… поддержку отечественных сахаропроизводителей (одним из которых сегодня формально является если не сам глава Совбеза, то люди, управляющие его собственностью).