04.07.2005 11:42
Украина не будет настаивать на досрочном выводе Черноморского флота РФ с территории страны - заявил министр обороны республики Анатолий Гриценко, сообщает President.org.ua

"Украина не станет настаивать на досрочном выводе флота. Если такой вывод произойдет, то это будет российская инициатива", - сказал он, добавив, что "теоретически до 2017 г. может быть принято любое решение".

Он также отметил, что прежде всего Украина должна "выполнить условия договора 1997 года и при этом убедиться, что присутствие российского Черноморского флота не противоречит украинскому законодательству".

По словам Гриценко, "пока что ни один официальный представитель НАТО не ставил условий, что Украина не сможет стать членом НАТО раньше 2017 года, то есть срока истечения договора аренды с Черноморским флотом".

"Одно из формальных условий программы "Партнерство во имя мира" - это стабильность границ. До тех пор, пока Россия и Украина будут уважать эти критерии, и пока Россия будет продвигаться на пути к демократии, опасений по поводу присутствия российского Черноморского флота на украинской земле не будет", - подытожил министр.