Ученые нашли применение генетическому оружию для человека
01.01.2018 08:49

Специалисты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе с помощью генной инженерии вооружили стволовые клетки химерным рецептором антигена (CAR), чтобы они могли обнаруживать и уничтожать зараженные ВИЧ клетки.

Уникальность генномодифицированных клеток заключается в том, что они остаются в организме в течение двух лет, формируя иммунитет к вирусу, вызывающему СПИД, передает rusjev.net.

Антивирусные препараты могут подавлять ВИЧ практически до пренебрежимо низкого уровня, но только эффективный иммунный ответ способен уничтожить вирус. Несмотря на то, что Т-клетки с CAR показали себя как мощная иммунотерапия различных форм рака и инфекции ВИЧ-1, до сих пор они были не способны поддерживать долгосрочный иммунитет.

Это первое исследование, показавшее, что кроветворные стволовые клетки могут быть вооружены терапией CAR, которая, проникая в костный мозг, созревает там и становится функциональной иммунной системой. Такой подход, считают ученые, лучше всего будет работать в сочетании с другими стратегиями лечения, такими как антиретровирусная терапия, сообщает EurekAlert.