04.07.2005 12:03
Сотрудники главного отделения налоговой милиции в Святошинском районе Киева обнаружили подпольный цех по производству ядохимикатов, который располагался на территории одного из столичных заводов неподалеку от станции метро „Нивки”, передают Кияни.

Судя по этикеткам, в складском помещении одного из цехов предприятия фасовали ядохимикаты для борьбы с вредителями растений и сорняками под видом известных торговых марок Франции, Швейцарии, Бельгии и Германии, правда, без технической документации. О соблюдении каких-либо санитарных норм не было и речи: в помещении, где происходила фасовка пестицидов и гербицидов, концентрация вредных веществ была чрезвычайно высокой.

О размахе подпольного производства свидетельствует выявленные тонны химического сырья китайского производства, тысячи этикеток, средства для маркировки тары, штрих-коды и собственно оборудование для фасовки ядохимикатов стоимостью свыше 1 миллиона долларов. Как сообщает пресс-служба УНМ ГНА в Киеве, деятельность нелегального производства прекращена.