04.07.2005 12:40
Первый день нового месяца для нефтяного рынка ознаменовался резким повышением цен на "черное золото". Так, на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) фьючерсные контракты на поставку в августе нефти сорта Light Sweet подорожали аж на $2,25 (до $58,57 за баррель), передает ЛІГАБізнесІнформ.

В Лондоне, на Международной нефтяной бирже (IPE) котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent подскочили на $1,96 (до $57,54 за баррель). Нужно отметить, что резкое повышение цен на нефть произошло вопреки прогнозам некоторых экспертов, предупреждавших о снижении нефтяных цен в связи с предстоящим трехдневным уик-эндом в США.

Спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF) тоже возобновили свой рост. Так, согласно опубликованным агентством ПРАЙМ-ТАСС данным, сегодня они находятся уже в диапазоне $52,7-$52,72 за баррель.

Наряду с ценами на нефть выросли и цены на основные нефтепродукты. Так, на NYMEX, согласно данным международной системы Tenfore, цена закрытия ближайших фьючерсов на топочный мазут подскочила по сравнению с прошлой торговой сессией аж на 7,8 цента (до отметки $1,716 за галлон), котировки ближайших фьючерсов на бензин тоже существенно выросли - на 7,45 цента (до отметки $1,647 за галлон). Аналитики отмечают, что котировки августовских фьючерсов на топочный мазут на NYMEX выросли до внутридневного максимума $1,7350 за галлон, что является самой высокой внутридневной ценой на эти фьючерсы ближайшего месяца поставки, зафиксированной с начала торговли этими фьючерсами на NYMEX в 1979 г.

Аналитики отмечают, что росту цен на нефть и нефтепродукты способствовали опасения участников рынка о том, что во второй половине года будет наблюдаться нехватка поставок энергоресурсов на фоне пика спроса на них. На последних торгах, состоявшихся в пятницу, 1 июля, эти опасения усилились в связи с публикацией экономических данных, свидетельствующих о росте потребления нефтепродуктов в мире, а также на фоне сообщений о перебоях в работе некоторых нефтеперерабатывающих заводах.

В связи с прогнозируемым дефицитом топочного мазута в США многие участники нефтяного рынка активизировали покупки фьючерсов на его поставку с целью страхования ценовых рисков. Это, в свою очередь, также способствовало повышению стоимости нефтяных контрактов.

Сегодня в связи с празднованием Дня Независимости в США все американские рынки закрыты. А на IPE котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent немного скорретировались в сторону понижения - до отметки $57,5 за баррель (по состоянию на 12:10 по киевскому времени).