Омелян констатировал окончательную децентрализацию дорог в Украине
02.01.2018 08:47

Глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что с 1 января наступившего 2018 года в Украине начал работу Государственный дорожный фонд. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает NEWSONE.

"С 1 января начинает свою работу Дорожный фонд. Впервые автодорожная отрасль получит гарантированное государством финансирование. В этом году − это почти 33 миллиарда гривен плюс отдельное дополнительное финансирование ряда ключевых магистралей более чем на 14 миллиардов гривен", − объяснил Омелян.

Так, по его словам, с нового года "Укравтодор" будет отвечать лишь за 50 тысяч километров автомобильных дорог, остальные 120 тысяч передаются на баланс областей с гарантированным финансированием государства из Дорожного фонда в объеме 35% от его поступлений.

"Теперь каждый имеет право и должен требовать от власти качественных дорог, а не кивать разочарованно на Киев", - подчеркнул Омелян.

Так же децентрализуется и финансирование. Отныне создается единый Государственный дорожный фонд, куда ежегодно из бюджета будут отчислять фиксированные суммы денег. Дорожный фонд будет распределять средства между областными бюджетами (35% финансирования, в этом году - 11,41 млрд грн) и "Укравтодором" (60% финансирования, 19,5 млрд грн в 2018 году). За "Укравтодором" остается обязательства с погашения долгов, сумма которых составляет 6 млрд на текущий год.

"Преимущество Дорожного фонда в том, что это будет защищено финансированием. Второе преимущество, что произойдет децентрализация "Укравтодора" с передачей не только дорог, но и финансирования на места. Это существенный шаг вперед – теперь все жильцы могут требовать у местных органов власти надлежащего ремонта", - прокомментировал министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью Инсайдеру.