Бельгия и Нидерланды обменялись территориями и изменили границы
02.01.2018 15:03

С понедельника, 1 января, начало действовать пересмотренное соглашение, которое изменило линию границы между Бельгией и Нидерландами.

Бельгийские и голландские власти подписали соответствующее соглашение в ноябре прошлого года, более чем через 170 лет после того, как границы стран были согласованы, сообщает ЗН со ссылкой на DW.

В результате обмена территориями Бельгия получила полуостров площадью в 3 гектара, а Нидерланды – 16 гектаров. Основанием для изменения границ стало изменение русла реки Маас между муниципалитетом Эйсден в Нидерландах и бельгийским муниципалитетом Визе.

Изменение курса реки привело к тому, что два необитаемых полуострова, принадлежащих Бельгии, оказались на голландской стороне реки, а часть голландской территории оказалась на бельгийской стороне Мааса.

Это затрудняло действия правоохранителей. Большинство проблем были связаны с бывшим островом Бельгии. В случае сообщения о правонарушениях правоохранители Нидерландов не могли туда заходить. А бельгийские полицейские могли добраться туда только на лодке, так как они не могут ехать транзитом через территорию соседней страны.

Около четырех лет назад на этом острове нашли обезглавленное тело, и полиция долгое время не могла начать расследование. После этого государства решили договориться об обмене соседними территориями.