25.05.2005 08:30
24 мая истек недельный срок, отпущенный Президентом Украины Виктором Ющенко на отмену приказов Министерства экономики Украины об ограничении цен и торговых наценок на автомобильное топливо.

И хотя официального подтверждения факта выполнения Министерством экономики Украины этого президентского требования пока не последовало, розничный рынок нефтепродуктов уже сегодня начал демонстрировать определенную смелость. В результате чего впервые с момента начала последнего майского пика напряженности в отношениях нефтетрейдеров с украинским правительством во всех регионах Украины возобновлена продажа 95-го бензина за наличный расчет, но при этом наиболее смелые розничные продавцы позволили себе превысить предельные цены Минэкономики, сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.


Так, по данным компании ЮПЕКО, сегодня возобновлена продажа бензина марки А-95 за наличный расчет в Луганской и Черниговских областях, еще вчера остававшихся последними в Украине регионами, где это можно было сделать только за безналичный расчет.

Однако в отличие от "скучных" последних дней, когда средние по Украине розничные цены на автомобильное топливо равнялись средним по регионам, за исключением Автономной республики Крым (где было использовано противоречие между предельными ценами, установленными центральной и региональной властями), а также областей, в которых отдельные марки бензинов продавались только по безналичному расчету, сегодня наблюдается иная ценовая картина.

Так, согласно данным того же источника, средние по Украине розничные цены на дизтопливо находятся на уровне 2,85 грн./л, на бензин марки А-95 - 3,21 грн./л, на А-92 - 3,00 грн./л, а на низкооктановый бензин - 2,85 грн./л. При этом самые высокие цены установились на крымских и луганских АЗС, где средняя цена 95-го бензина сегодня составляла 3,33 и 3,23 гривны за литр соответственно. Минимальные по Украине средние розничные цены пока удерживаются в Волынской области, где дизтопливо продается в среднем по 2,84 грн./л, бензин марки А-95 - по 3,19 грн./л, А-92 - по 2,99 грн./л, а низкооктановый бензин - по 2,82 грн./л.

По всей видимости, пока не будет официального подтверждения отмены установленных Минэкономики предельных розничных цен на моторное топливо, ценовая ситуация будет оставаться относительно стабильной. Необходимо также отметить, что появились первые признаки положительного влияния на ценовую ситуацию принятых парламентом мер по снижению импортных пошлин и акцизов на нефтепродукты.

Так, согласно распространенному недавно пресс-релизу компании "Параллель", с 24 мая в сети ее автозаправочных станций будет снижена цена на нефтепродукты. В частности, бензин марки Ventus 95 производства АО "Мажейкю нафта" - с 3,95 до 3,50 грн./л.