19.07.2011 11:10
Европейские партнеры стали более готовыми поддерживать евроинтеграционные стремления Киева, чем это было раньше. Об этом заявляют в Министерстве иностранных дел (МИД) Украины, информируют Podrobnosti.ua.

«И заседание группы «друзей Украины» на уровне руководителей внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС (Евросоюза - ред.), и переговоры с еврокомиссаром по вопросам торговли Карелом де Гухтом, и конференция в Европейском политическом центре с участием еврокомиссара по вопросам расширения и ЕПС (европейской политики соседства. - Ред.) Штефана Фюле и министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского засвидетельствовали существенный прогресс в понимании искренности украинского выбора в пользу ЕС и высокой цены в виде болезненных реформ, которую украинское общество готово платить за этот выбор», - сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его словам, сейчас уже не только «наиболее пылкие друзья нашей страны» в Евросоюзе, но и скептики готовы вести разговор о поддержке, в том числе, и материальной, для нашей страны на период адаптации к требованиям соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), которое вместе с соглашением об ассоциации планируется к подписанию до конца этого года.

Также страны готовы помочь Украине обсуждать систему стимулов к дальнейшим реформам. «В ЕС перестал звучать один давний вопрос - «Куда стремится Украина?» и начал серьезно обсуждаться новый: «Как ее поддержать в ее европейском выборе?», - подчеркнул Волошин.