О каких реформах украинцам придется забыть в 2018 году: прогноз от эксперта Жалило
03.01.2018 11:47

Украина втягивается в предвыборную борьбу, связанную с президентскими и парламентскими выборами в 2019 году, и, соответственно, власть будет гораздо более осторожной в реализации непопулярных реформ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

По мнению нашего собеседника, главный неутешительный прогноз на 2018 год для Украины состоит в том, что для нашей страны закрылось окно возможностей для реализации реформ, которое существовало в предыдущие годы.

«Украина втягивается в предвыборную борьбу, связанную с президентскими и парламентскими выборами в 2019 году, и, соответственно, власть, ВР в том числе, не только властные, но и оппозиционные ее части будут гораздо более осторожны в реализации непопулярных реформ, а они сегодня очень нужны Украине. Поэтому, к сожалению, придется констатировать торможение реформ», - отмечает эксперт.

По мнению Ярослава Жалило, в 2018 году основное внимание будет уделяться прежде всего социальной составляющей для украинской экономики.

«Мы увидим, я думаю, еще не одну инициативу, которая будет связана и с минимальной заработной платой, о которой президент говорил, и с разными социальными моментами. И на фоне этого благоприятная внешняя конъюнктура позволит поддерживать экономический рост и будет почвой для реализации такой политики без осуществления необходимых реформ», - добавляет наш собеседник.