ЕС призывает Иран нормально относиться к бунтам против правительства
03.01.2018 11:37

Европейский Союз внимательно следит за текущими демонстрациями в Иране, ростом насилия и недопустимой потерей человеческих жизней.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, передает Европейская Правда.

"Для ЕС права человека всегда были основной проблемой в наших отношениях с Ираном. Мирная демонстрация и свобода выражения мнений являются основными правами, которые применяются к каждой стране, и Иран не является исключением", - говорится в заявлении.

Могерини подчеркнула, что в ЕС ожидают, что все стороны воздержатся от насилия и гарантируют право на свободу выражения мнения. "Европейский Союз будет продолжать следить за ситуацией", - добавила она.

Напомним, протесты охватили Иран в конце прошлого года. Сначала они были направлены против экономической политики и роста цен, затем участники акций начали выражать недовольство правительством страны и духовным руководством.

По меньшей мере 20 человек погибли в ходе беспорядков, в том числе протестующие и сотрудник иранских сил безопасности.

Подробнее о предпосылках, возможных причинах и последствиях читайте в экспертной колонке "Газ, наркотики и возмущение молодежи: что стоит за "началом революции" в Иране".