04.07.2005 13:50
Не приехал вчера на Ровенщину, как обещала журналистам накануне пресс-служба Ровенской ОГА, Президент Украины Виктор Ющенко, которого лично глава ОГА Василий Червоний пригласил в деревню Пляшева Радивиловского района на чествование памяти украинских казаков и крестьян, погибших 354 года назад под Берестечком во время битвы с поляками, передает корреспондент From-UA.

В понедельник, 4 июля, пресс-служба РОГА сообщила ровенским СМИ, что приглашенный Президент Украины Виктор Ющенко не смог прибыть на Ровенщину потому, что "на то время был в Швейцарии, где проходил очередной курс лечения и реабилитации", но передал через Червония поздравления всем участникам мероприятия и высказал уверенность в том, что они пройдут отлично.

Так и случилось. В Свято-Георгиевском храме на казацких могилах отправил богослужение Святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Среди гостей были замечены те, кто считает себя настоящими казаками: Юрий Луценко, министр МВД Украины, Владимир Бондар, глава Волынской ОГА, Владимир Стретович, нардеп Украины, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией, Олег Тягнибок, нардеп Украины, глава ВО "Свобода", Николай Голомша, заместитель Генерального прокурора Украины.

А после окончания празднования Филарет "изгонял чертей" из кабинета главы ОГА Василия Червония и еще с нескольких помещений ОГА, освятив их святой водой. Смешно, но чертей из кабинета главы ОГА уже в этом году раз изгонял митрополит Ровенский и Острожский Даниил, когда тот был назначен на должность главы, похоже, не помогло, раз второй раз был вынужден cовершать обряд.