04.07.2005 13:54
Министр иностранных дел Борис Тарасюк на очередной встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым собирается поднять вопрос об усовершенствовании украинско-российской границы, пишет President.org.ua.

Тарасюк считает, что необходимо ускорить процесс подписания договора об упрощении и порядке пересечения украинско-российской границы.

"Это то, что требует первоочередного внимания. Ведь речь идет о гражданах и Украины, и России, которые уже привыкли поколениями ходить друг к другу, и наши государства должны сделать все для того, чтобы неудобства во время пересечения границы были минимальными", - добавил министр.
Тарасюк выразил сожаление, что за 14 лет независимости Украины и России так и не появились нормально обустроенные участки границы между государствами.

"В настоящее время у государства нет в достаточном количестве средств для того, чтобы обустроить украинско-российскую границу протяженностью 2000 километров по суше", - сказал он.
"В то же время есть добрая воля со стороны ЕС, который уже несколько лет предоставляет помощь Украине в обустройстве украинско-российской и украинско-белорусской границ", - сообщил Тарасюк.