25.05.2005 16:08
Ольга Колинько уволена с должности заместителя Генерального прокурора Украины в связи с сокращением штата сотрудников, передает «Интерфакс-Украина».

Колинько также освобождена от обязанностей члена коллегии Генеральной прокуратуры.

Колинько была назначена заместителем генпрокурора Украины в ноябре 2003 г. До этого, с апреля 2003 г., она возглавляла координационный комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при Президенте Украины, ранее была советником Президента Украины, а до января 2000 г. занимала пост заместителя генерального прокурора.

В апреле 2005 года Колинько заявила на пресс-конференции, что генпрокурор Святослав Пискун, используя свое служебное положение и подчиненных, организовал незаконное расследование фактов, озвученных в отношении его на заседании Координационного совета при Президенте по борьбе с оргпреступностью и коррупцией в 2003 году.

Координационный комитет 29 октября 2003 года раскритиковал работу генпрокурора Пискуна, обвинив его в «чрезмерной политизации органа в целом и создании собственного политического имиджа», а также в «ряде нарушений, которые наносят вред авторитету прокуратуры и в целом государству». В этот же день Пискун был освобожден от должности генпрокурора, которую занимал с 4 июля 2002 года. Пискун был восстановлен в должности по решению суда в декабре прошлого года.