04.07.2005 14:01
Работники Управления по борьбе с организованной преступностью могут похвастаться серьезным "уловом". В результате проведенных оперативных мероприятий задержаны украинцы, причастные к незаконному обороту взрывчатых веществ, передает MIGnews.com.ua

Так, сотрудниками УБОП разоблачены четыре жителя Коростеня, двое из которых – должностные лица открытого акционерного общества "Укрвзрывстрой". По данным правоохранителей, у задержанных обнаружено и изъято 815 килограммов взрывчатого вещества "Граммонит", 150 килограммов взрывчатого вещества ЗАРС, 8 килограммов пороха и 3566 электродетонаторов.

Упомянутые взрывные материалы злоумышленники прятали в подсобном помещении на территории одного из щебневых заводов. Трое участников преступной группы взяты под стражу, еще одному определена мера пресечения – подписка о невыезде.

Следственным управлением УМВД Украины в Житомирской области возбуждены уголовные дела по ст.263 ч.1 Уголовного кодекса Украины. Продолжается расследование.

Кроме того, ялтинские правоохранители обнаружили в квартире 38-летнего жителя города арсенал оружия и боеприпасов. По информации пресс-группы Главного управления СБУ в АРК, "коллекции", которую изъяли у ялтинца, мог бы позавидовать любой оружейный магазин. В квартире выявлена снайперская винтовка Драгунова с оптическим прицелом, охотничий карабин калибра 7,62 мм с оптическим прицелом, самозарядный карабин Симонова с оптическим прицелом, полуавтомат "Сайга" с оптическим прицелом, мелкокалиберная винтовка и 2 охотничьих оружия – "ИЖ-57" и "Браунинг".

Кроме того, житель Ялты хранил 3 незарегистрированные единицы холодного оружия и около тысячи патронов. Владелец квартиры не смог объяснить правоохранителям цель хранения оружия. Изъятое оружие и боеприпасы направлены в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр ГУ МВД Украины в АРК.

В отношении ялтинца решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 263 УК Украины – "незаконное хранение оружия".