04.07.2005 14:11
Эксперты прогнозируют кризис в электроэнергетической отрасли Украины к середине - концу нынешней осени. Такое мнение озвучил вице-президент ГО «Центр исследования корпоративных отношений» Ростислав Ищенко, передает ForUm.

Данный вывод был сделан по результатам опроса 145 экспертов.

По его словам, 80% опрошенных считают, что ситуация на рынке неопределенная, 33% прогнозируют кризис в ближайшее время, 15% называют электроэнергетическую отрасль уже дестабилизированной. В то же время 46,67% экспертов считают, что кризис возможен, но его можно избежать.

Кроме того, по словам Ищенко, 93,33% экспертов считают, что в ближайшее время будут повышены тарифы на электроэнергию, что связывают с ростом мировых цен на энергоносители и переходом России на рыночные цены по отношению к Украине, а также с изношенностью основных фондов компаний.

На уточняющий вопрос журналистов о повышении тарифов Ищенко отметил, что цены на электроэнергию могут повыситься в 2 раза.

При этом Ищенко подчеркнул, что не исключается, что в Украине может произойти авария, аналогичная той, которая произошла в мае в Москве - из-за аварии на 1-й подстанции без света оказалась большая часть Москвы и прилегающих районов. Он связал это с низкими тарифами, из-за чего украинские энергокомпании не могут обновлять свои основные фонды и модернизировать сети.