04.07.2005 14:24
«Мы за то, чтобы объединительные процессы доминировали на этом периоде предвыборной гонки», - считает заместитель председателя СДПУ(О), народный депутат Игорь Шурма. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя решение Партии Регионов о создании оппозиционного блока.

«Наша партия должна быть готова к любым ситуациям, в том числе - идти на выборы самостоятельно, - отметил И. Шурма. - Но идеальный вариант для государства, для оппозиционного движения, для мощной будущей коалиции в парламенте заключается в том, чтобы оппозиционные силы шли блоком. Поэтому мы будем рассматривать объединительный процесс как позитивный и будем выносить этот вопрос на руководящие органы партии».

По мнению Игоря Михайловича, «для сохранения баланса в обществе необходимо, чтобы была и сильная власть, и сильная оппозиция. Для того чтобы этот паритет сохранить, без объединительных процессов в середине оппозиционных партий невозможно идти в будущее».

«Хорошо, что еще до отпусков Партия Регионов задекларировала свое желание объединяться накануне парламентской гонки, - убежден народный депутат. - Это хороший знак, социал-демократы всегда говорили, что объединительные процессы позитивны и могут принести исключительно пользу. Теперь слово за другими субъектами объединительного процесса. Окончательное решение о блокировании будет принимать съезд СДПУ(О)».

Напомним, в субботу, 2 июля, на расширенном заседании политсовета Партии Регионов было принято решение о начале формирования оппозиционного блока.