Особенности работы и выбора инструмента: строительный нивелир
04.01.2018 14:33

Строительный нивелир используется при возведении зданий и сооружений для детальной разбивки и контрольных измерений (с целью обеспечения соблюдения проектных геометрических параметров), как линейным персоналом строительно-монтажных организаций, так и специалистами геодезической службы. Без преувеличения, можно сказать, что это первый (после рулетки) «помощник прораба». Не смотря на то, что в последнее время появилось довольно много других приборов, с помощью которых так же можно выполнять нивелирование (например, тахеометры, использующие для вертикальных измерений тригонометрический метод), однако благодаря своей эффективности, простоте принципа работы и достаточно «демократичной» цене (как для высокоточного измерителя) нивелиры со строительной площадки никто в ближайшее время вытеснить не сможет.

Не обойтись без нивелира и в индивидуальном строительстве. И если многих бытовых пользователей довольно часто «отпугивает» кажущаяся сложность работы с оптическим нивелиром, то используя лазерный самовыравнивающийся уровень, вы сможете самостоятельно выполнить большинство разметочно-измерительных работ, не привлекая для помощи дорогостоящих специалистов.

К сожалению, универсального измерителя, обеспечивающего эффективное решение абсолютно всех задач по нивелированию в строительстве, пока не существует. Поэтому, выбирая нивелир для стройки, следует учитывать не только условия использования прибора и требования к нему по точности, но и тип сооружения, которое будет возводиться. Так, в дорожном строительстве, когда чаще всего необходимо выполнять измерения по одной линии на значительных расстояниях, даже бюджетный оптический нивелир технического класса способен обеспечивать эффективное решение всех задач по нивелированию не хуже, чем более дорогой лазерный прибор.

Существенным преимуществом лазерных нивелиров по сравнению с оптическими является высокая производительность измерений, и при этом вам совершенно не нужен квалифицированный помощник.

Для внутренней разметки, конечно же, лучше всего подходит лазерный построитель. Однако при выполнении внешних работ, когда здание еще не вышло из «нулевого цикла» (отсутствуют возвышающиеся над уровнем земли строительные конструкции) лучу от лазерного излучателя «отображаться» попросту не на чем и приходится выполнять нивелирование так же, как и традиционным оптическим нивелиром – с помощью измерительной рейки. Именно поэтому большинство ротационных нивелиров «уличного исполнения» генерируют всего одну лазерную плоскость (при необходимости выполнения измерений относительно вертикали вы можете просто положить свой прибор на бок – система самовыравнивания может работать и в таком положении). Если ваш лазерный нивелир поддерживает функцию работы с приемником, то закрепив последний на рейке с помощью специальной струбцины, либо любого подручного приспособления, вы сможете эффективно выполнять нивелирование на значительном удалении от излучателя, когда луч лазера визуально не заметен.

Нередко на стройплощадке приходится выполнять измерения, когда там находится работающая техника, поэтому при покупке нивелира, к примеру тут https://stroyteh.ua/category/niveliry/, (хоть лазерного, хоть оптического) следует выбирать модели с компенсатором (с самовыравниванием), которые оснащены качественным демпфером, обеспечивающим стабильность системы в условиях вибраций (и быстрое успокоение при случайных толчках). Ну и, вполне естественно, выбираемый вами прибор должен иметь противоударное исполнение и высокую степень защиты от воздействия влаги и пыли.