26.05.2005 17:27
Как сообщалось, Министерство науки и образования по поручению Кабмина создало межведомственную рабочую группу для проработки комплекса вопросов, связанных с обеспечением исполнения Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Судьба Закона, ратифицировавшего Европейскую хартию о языках, не может не беспокоить, поскольку является прямо противоположным смыслу и духу самой Хартии.

Как считает лидер Социал-демократической партии объединенной Виктор Медведчук, "в первую очередь, это яркий пример двойных стандартов новой власти".

"Они вроде бы за европейскую интеграцию, но в действительности – против европейских норм в языковой политике (и, поверьте мне, не только в языковой). Они вроде бы за всестороннюю защиту прав человека, но против того, чтобы создавать действенные механизмы защиты этих прав", – отметил глава СДПУ (О).

В законопроекте исторические региональные языки перечислены (то есть европейские обязательства формально приняты), но механизмы по их защите отсутствуют.

"Что касается конкретно этого законопроекта, – говорит В. Медведчук, – то его авторами являются Роман Зварыч и Борис Тарасюк. Смысл их поправок состоит в том, чтобы ограничить, а точнее, свести практически к нулю обязательства государства по защите языковых прав граждан. Эти обязательства авторы законопроекта предлагают сохранить практически только за теми языками, которые имеют сравнительно малое количество носителей".

Лидер социал-демократов уверен, что этот законопроект направлен, прежде всего, против прав русскоязычных граждан.

"Авторы явно подменяют понятия, когда ведут речь о языках национальных меньшинств. Идея проста – сделать так, как будто в Украине нет никакого русскоязычного населения. Есть русские, а русскоязычных, русскокультурных граждан разных национальностей – нет", – пояснил В. Медведчук.

"Между тем, – акцентировал он, – Хартия не увязывает родной язык с национальной принадлежностью. Фактически там идет речь о "языковых меньшинствах", верить в существование которых наши "евроинтеграторы" не хотят".

Он также отметил, что Хартия предполагает совершенно точные гарантии носителям языков, имеет перечень обязательств, которые должна взять на себя присоединяющаяся к Хартии страна в отношении каждого из указанных языков.
В. Медведчук обратил внимание и на юридическую несостоятельность авторов законопроекта. "Авторы не знают, что, во-первых, законопроекты о ратификации международных договоров вносит в Верховную Раду исключительно Президент Украины, а во-вторых, статья 22 Конституции не разрешает сужать права человека, уже зафиксированные в действующем законодательстве.

Следовательно, такая попытка, как бы она ни оформлялась, НЕЗАКОННА. Но факт в том, что процесс подмены Закона о ратификации Хартии запущен и развивается. Его необходимо остановить", – убежден В. Медведчук.