Украинский генерал пояснил, кто выдавит Россию с Донбасса
04.01.2018 23:17

В текущем году можно ожидать позитивной трансформации ситуации на Донбассе: захода на оккупированные территории миротворческой миссии ООН и выхода оттуда российских вооруженных сил.

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"Я полагаю, что на этот год важной перспективой должно стать заведение на Донбасс миротворческой миссии ООН. Разумеется, будет очень сложно совмещать присутствие там российских войск и миротворцев. И, конечно, Украина и ее союзники будут делать все, чтобы происходила такая трансформация – заход миротворцев и уход россиян", - сказал он.

"Иллюзия руководства России о том, что им удастся внедрить в тело украинского государства этой "раковой опухоли" в виде "республик" так и останется иллюзией", - заметил генерал.

"Обозреватель" спросил, будет ли способствовать такой трансформации деятельность миротворцев по версии РФ, а именно – их присутствие на линии разграничения и охрана наблюдателей ОБСЕ. "Все равно это ухудшит ситуацию для россиян и так называемых республик", - заверил Романенко.

"Украинская сторона может согласиться на такой формат, например, на первый год, с оговоркой, что в следующем году мы используем дополнительные возможности. Формы реализации могут быть разными", - добавил он.