Пакистан временно остался без помощи США в сфере безопасности
05.01.2018 08:32

Правительство США приняло решение приостановить предоставление помощи Пакистану в области безопасности. Это подтвердила в четверг на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента Хизер Нойерт, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

“Сегодня мы можем подтвердить, что прекращаем предоставление Пакистану содействия в сфере национальной безопасности”, — заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства. “Пока пакистанское правительство не предпримет решительных действий против группировок, включая афганское движение „Талибан“ и „сеть Хаккани“, которые мы считаем дестабилизирующими регион и действующими против американского персонала, США будет сохранять режим прекращения оказания содействия Пакистану в сфере безопасности”, — отметила дипломат.

Следует отметить, что руководство США предупреждало власть Пакистана в необходимости делать более решительные шаги в сфере борьбы с терроризмом, чтобы Вашингтон мог продолжать оказывать Исламабаду финансовое содействие, предназначенное для вооруженных сил и правоохранительных органов.

Позже во время спецбрифинга в четверг представитель Госдепартамента сообщил журналистам, что приостановление предоставления США помощи Пакистану в сфере безопасности не является перманентным, кроме того, оно не коснется поддержки гражданского населения этой страны.

“Приостановка на данный момент не является перманентным прекращением. Дальнейшее перечисление финсредств в рамках помощи в сфере безопасности будет заморожено, однако не полностью отменено, поскольку мы продолжаем рассчитывать на то, что Пакистан примет решительные меры против террористов и вооруженных группировок, к которому мы призываем”, - пояснил представитель ведомства.

Напомним, Соединенные Штаты отказали Пакистана в выплате 255 млн долл. финансовой помощи из-за неспособности в полной мере сотрудничать в вопросах борьбы с терроризмом.