В Греции хотят решить спор десятилетий на счет «Македонии»
05.01.2018 09:58

В Греции хотят в 2018 году урегулировать многолетний спор вокруг названия “Македония”, на которое претендуют как балканская страна, так и северная провинция в Греции. Об этом сообщил министр иностранных дел Никос Коциас, передает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

“Думаю, что 2018-й станет годом, когда вопросы внешней политики, которые были запятнаны в течение десятилетий, решатся. Мы будем прилагать усилия для содействия благосостояния на всех Балканах”, — заявил Н.Котзиас.

Он добавил, что правительство ведет переговоры и поддержит лучшее из названий для “всестороннего его использования”, не уточнив, о каком именно идет речь.

Спор о названии на протяжении многих лет создает препятствия для попыток Македонии присоединиться к Европейскому союзу и НАТО.

Афины в течение многих лет блокировали заявки Македонии на вступление в ЕС и в западный военный альянс, утверждая, что называться Македонией не могут одновременно две территории — страна и провинция. Кроме того, Афины также заявляют, что, претендуя на это название, Македония присваивает часть древней истории Греции.

Греция согласилась называть балканскую страну “бывшей югославской республикой Македонией” на международных площадках - как временная мера до разрешения спора.

В июне НАТО возобновить дискуссию о приглашении Македонии присоединиться к альянсу.

Как сообщал УНН, в Македонии утвердили второй официальный язык.