27.05.2005 11:40
Украина обязалась перед НАТО преобразовать Внутренние войска Министерства внутренних дел в Республиканскую гвардию Украины, создать Международный центр миротворчества и безопасности, обеспечить безопасность транзитных нефте- и газопроводов и проводить мониторинг отношения населения к евроатлантической интеграции, сообщают Українські новини.

Об этом сказано в Плане целей на 2005 год в рамках Плана действий Украина-НАТО.

Центр миротворчества и безопасности должен быть создан на базе Яворовского общевойскового полигона Западного оперативного командования (Львовская область). Ответственным за преобразование назначены Министерство обороны и Министерство иностранных дел.

Ответственными за безопасность транзитных нефте- и газопроводов назначены Министерство топлива и энергетики, а также Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины". В частности, Украина обязалась создать электронную систему охраны нефте- и газопроводов. Сроком выполнения обязательства указан 2005 год.

Ответственными за проведение мониторинга отношения населения к евроатлантической интеграции назначены Национальная академия государственного управления при Президенте, а также Институт проблем государственного управления и местного самоуправления. Они обязаны также подготовить рекомендации по усовершенствованию национальной информационной политики в сфере евроатлантической интеграции.

Кроме того, Национальный центр евроатлантической интеграции должен ежеквартально издавать информационно-аналитический журнал "Украина-НАТО" и еженедельно-информационный бюллетень "Украина-НАТО".

Украина должна также создать веб-портал "Украина-НАТО", содействовать общественной организации "Общественная лига Украина-НАТО", обучать военнослужащих по программам евроатлантической интеграции.