Ударят с четырех сторон: неутешительный прогноз на 2018 год для Путина
05.01.2018 18:52

В 2018 году Запад может нанести по России и ее правительству четыре мощных удара: речь идет о государственном долге, наступлении на олигархов, акте Магнитского и правах человека, а также серьезных ограничениях, которые затронут оборонную промышленность. Однако самой серьезной угрозой для Кремля станет именно удар по олигархическим кругам.

Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, пишет "Апостроф".

Государственный долг России

Нынешние санкции не позволяют некоторым российским компаниям (таким как "Сбербанк" и нефтяной гигант "Роснефть") выпускать облигации для западных инвесторов, но они не мешают выпускать долговые обязательства правительству России. Таким образом, Кремль берет на себя суверенный долг и передает его компаниям, находящимся под санкциями. В 2017 году иностранные инвестиции в государственный долг России выросли с 5 до 30% от общего объема выпущенных облигаций (всего на 25 млрд долларов). Среди западных финансовых компаний российские государственные облигации считались одними из лучших на развивающихся рынках в минувшем году.

В 2018 году российское правительство рассчитывает взять в долг дополнительно 18 млрд долларов, чтобы подлатать свой федеральный бюджет, который уже слишком прохудился. Российская экономика выходит из рецессии, но переходит в длительный период стагнации. Более того, население России и многие важные компании и банки страны сталкиваются с еще большими трудностями, вынуждая Кремль взять на себя большое финансовое бремя, чтобы экономическая система не была дестабилизирована. Кремль, скорее всего, потратит значительную часть своих резервных фондов, чтобы оставаться на плаву, и будет все больше брать в долг на международном уровне.

Кроме того, если США введут санкции, касающиеся суверенного долга России, то это может отпугнуть и других западных инвесторов за пределами США от покупки российских евробондов.

Удар по олигархам

В феврале Министерство финансов США опубликует отчет, в котором будет представлен список наиболее значимых российских олигархов, их доходы, доказательства коррупции, деловые связи и активы за рубежом, а также источники доходов. Их семьи и соратники будут подвергаться санкциям, равно как и их активы. Кроме того, их детям могут запретить учиться за границей. Сфера применения этого варианта ограничительных мер резко отличается от действующих персональных санкций. Те олигархи, в отношении которых уже введены санкции, в основном хранят свои активы внутри России, и они также напрямую связаны с внешней политикой России – и конкретно с конфликтом в Украине. Расширение этого списка олигархами, которые являются личными друзьями Владимира Путина, приближается к прямой атаке на президента России.

И среди представителей олигархии распространилось беспокойство, что они могут попасть под санкции в рамках этого расследования. Эти элиты заполучили свое состояние в 90-е и не обязательно лояльны к Путину. Если эти бизнесмены попадут под атаку США за внешнюю политику России, за которую они не отвечают, тогда они могут ополчиться против Путина и его администрации, что пошатнет уже и так нестабильную систему элит в России.

По данным источников журналистов, список олигархов и бизнесменов, составленный Минфином США, не будет публиковаться. Этот шаг, вероятно, направлен на то, чтобы помешать определенным людям перемещать свои средства и рвать деловые связи в целях уклониться от санкций. Кроме того, в СМИ сообщается, что этот список будет передан европейским партнерам США, чтобы попытаться убедить их не заниматься бизнесом с теми, кто включен в список. Это, скорее всего, будет лишь рекомендацией, поскольку большинство европейцев не в полной мере поддерживает расширение санкций, которое может нанести ущерб их экономике и бизнесу. Но беспокойство по поводу этих санкций США уже вызвало отток иностранного капитала из России в течение ноября и декабря.

Акт Магнитского и права человека

Несмотря на то, что европейцы не обязательно поддержат вышеупомянутые меры, они могут согласиться с санкциями за нарушение прав человека. В конце 2012 года США утвердили Акт Магнитского, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека. На протяжении многих лет США расширяют этот список. Единственным высокопоставленным человеком в нем до недавнего времени был глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Однако 20 декабря Вашингтон дополнил список, включив в него чеченского лидера Рамзана Кадырова, которого обвиняют в преследовании гомосексуалов.

Этой осенью Канада представила свою собственную версию Акта Магнитского, в которую попали 52 человека. Великобритания рассматривает возможность расширения своего аналога списка Магнитского в феврале. Франция, ЮАР и Украина также могут ввести аналогичные меры против России в 2018 году.

Закон Магнитского и связанные с ним законопроекты не могут напрямую ударить по Кремлю или России. Однако Путин неоднократно отмечал, что он принимает эти меры на личный счет.

Удар по оборонной промышленности

В 2018 году США, скорее всего, наложат санкции на российские оборонные компании, которые предоставляют технологии, нарушающие Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). США и Россия неоднократно обвиняли друг друга в нарушении этого договора о контроле над вооружениями от 1987 года. Министр обороны США Джеймс Мэттис предложил союзникам по НАТО, чтобы те присоединились к ограничительным мерам Штатов в отношении России. Министерство торговли США готовит список компаний, которые, как считается, участвуют в разработке оружия, нарушающего договор.